Суд признал банкротом Иткульский спиртзавод в Алтайском крае

Иткульский спиртзавод
20 июня, 2019   ???????? AlcoNadzor

Арбитражный суд Алтайского края признал банкротом Иткульский спиртзавод. На предприятии введена процедура наблюдения и назначен временный управляющий.

В мае текущего года ОАО «Иткульский спиртзавод» обратилось в арбитражный суд края с просьбой признать его банкротом. На настоящий момент завод закрыт. Проблемы с финансовой составляющей спиртзавода начались из-за банкротства компании «Кристалл-Лефортово», в состав которой входит предприятие. Промсвязьбанк наложил арест на его расчетные счета, тем самым остановив его операционную деятельность. Дело в том, что предприятие является поручителем по кредитному договору.

Согласно данным администрации края, долг завода составляет 134 миллиона рублей.

Пресс-служба суда сообщила, что на предприятие введена процедура наблюдения до 12 декабря этого года. Назначен временный управляющий.

Ранее председатель комитета по правовой политике Алтайского краевого заксобрания Андрей Осипов рассказал, что существует потенциальный инвестор или покупатель проблемного предприятия. Им оказался дистрибьютор алкоголя Marussia Beverages. При этом депутат отметил, что «реальные затраты только на возобновление производства исчисляются сотнями миллионов рублей».