Роскомнадзор заблокировал более тысячи сайтов по продаже спиртного

19 июня, 2019   ???????? AlcoNadzor

Роскомнадзор заблокировал 1,2 тысячи сайтов, продающих алкогольные напитки. Ограничения вступили в силу согласно внесудебному ограничению доступа к информации о розничной продаже спиртного дистанционным способом.

Как сообщается на сайте ведомства, заблокированы сайты, которые продают алкоголь на основании Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Чтобы включить ресурс в Единый реестр запрещенных сайтов необходимо решение Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка.

После получения уведомления, 3,5 тысячи сайтов сами ограничили доступ к такой информации. На настоящий момент меры приняты в отношении 4,8 тысячи интернет-ресурсов, уточнили в Роскомнадзоре.

Торговлю алкоголем посредством интернета могут узаконить с 2020 года. Министерство финансов планирует внести законопроект на рассмотрение до конца лета. Против нововведения выступает Минздрав. Согласно статистике, от потребления алкоголя и болезней, которые он вызывает, в России умирает каждый пятый мужчина. Согласно новой стратегии развития здравоохранения, потребление алкоголя планируется снизить до 9,1 литра на человека. Сейчас, по последним данным, показатель равняется 9,3 литра.