Эксперты не поддержали идею о возвращении вытрезвителей в РФ

вытрезвитель
20 мая, 2019   ???????? AlcoNadzor

Идея Совета Федерации и Государственной думы о возрождении системы вытрезвителей не нашла поддержку у экспертов.

В своей публикации издание «Взгляд» утверждает, что это может породить самые порочные черты этих учреждений. Они предполагают, что вытрезвители могут стать карательным местом, где попавших туда людей будут обливать холодным душем, а также воровать у них деньги.

Кроме того, журналисты опасаются, что вытрезвители будут открывать на основании государственно-частного партнерства. Это значит, что людям будут выставлять счета, а затем взыскивать с них долги, в том числе, с помощью коллекторов.

Наконец, ряд специалистов отмечают, что есть вопросы к самой формулировке «вытрезвитель». Для большинства людей их услуги не нужны, им попросту нужно поспать после значительного принятия алкоголя.

При этом журналисты утверждают, что помощь людям оказывать все же нужно. Однако они уверены, что система вытрезвителей никуда не приведет. В публикации предлагают изменить культуру потребления алкоголя в стране.

По словам главы Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадима Дробизы, многие из россиян вынуждены употреблять суррогаты, поскольку у них не хватает денег на хороший алкоголь. Он заметил, что спиртные напитки постоянно дорожают.

— Кампания по снижению потребления алкоголя населением в условиях ценовой недоступности легальной алкогольной продукции вызывает пять последствий: создает проблемы легальному бизнесу; вызывает рост нелегального и суррогатного сегментов производства и потребления; развивает криминализацию алкогольного рынка, — сказал Дробиза.

Он добавил, что это способствует росту потребления наркотиков, а также вызывает рост недовольства властью среди населения – «ведь власть открыто демонстрирует свое отношение к населению как к быдлу… Все это в целом неизбежно снижает авторитет государства, а также дискредитирует деятельность государства по снижению уровня алкоголизации в стране».