Минфин рассмотрит введение дополнительных налоговых льгот для виноделов

вино
23 августа, 2019   ???????? AlcoNadzor

Представители производителей вина в РФ попросили министерство финансов расширить налоговые льготы для них.

Они предлагают позволить применять налоговый вычет по акцизам на российский виноград, использованный для производства специальных ликерных вин.

Об этом сообщает RNS со ссылкой на генерального директора крымского винодельческого предприятия «Массандра» и председателя совета «Крымское бюро винограда и вина» Янину Павленко.

Министерство подтвердило, что документы с указанной инициативой пришли в ведомство. Сейчас идея прорабатывается.

Павленко отметила, что производители вина хотят внести в список специальные ликерные вина. Их компании изготавливают из российского винограда. В частности, этим занимаются заводы «Массандра», «Инкерман», «Солнечная долина», «Коктебель».

В Госдуму летом внесли законопроект о повышении ставок акцизов на тихие и игристые вина с 2020 года. Власти уравняют ставки акцизов на вина, производимые в России и ввозимые в нее.

В законопроекте сказано, что виноград будет относиться к подакцизным товарам. Речь идет о сырье, которое используется для производства вина, виноматериалов, спиртных напитков, изготовленных по технологии полного цикла. Предприятия, которые занимаются таким выпуском вина, могут рассчитывать на налоговый вычет.